Les référents de spécialité

  • Chaque DES est représenté par un référent de spécialité qui siège lors des commissions universitaires :
  • La commission d’évaluation des besoins de formation
  • La commission d’adéquation

Depuis la réforme du 3eme cycle, il existe par ailleurs des représentants spécifiques de la commission locale de DES et régionale de DES.

Mise à jour le 24/08/2020

Spécialité Référents e-Mail
Anesthésie-réanimation  Paul Émile Labart, Romain Dao et Geoffrey Bloy representantdesinternesar@gmail.com
Biologie médicale Luna de BARBARIN et Anaïs FOLLETET(pharmacie et médecine) lunadebarbarin@gmail.com et anais.folletet@yahoo.fr
Gynécologie Obstétrique Schmutzlaetitia@gmail.com schmutzlaetitia@gmail.com
Gynécologie Médicale Alicia Caroff alicia.caroff@gmail.com
Médecine du travail Anne Guillaume a.guillaume@hotmail.com
Pédiatrie Morgane Aguilar
Yohann Macedo
aguilar.morgane.2409@gmail.com
yohann.macedo@gmail.com
Psychiatrie Noor HAFSI noorhafsi@gmail.com
Santé Publique Justine Rousse jstne.rousse@gmail.com
Spécialités chirurgicales Alizé Dabert et Garvey Mezepo Towo dabalize@hotmail.com et garveymezepo@hotmail.frinterneschirurgie.besancon@gmail.com
Spécialités médicales Poste vacant Poste vacant

Les référents par spécialité

Spécialité Référents e-Mail

Spécialités Médicales

Anatomie pathologique Edouard Hugot edouard.hugot@laposte.net
Cardiologie Céline Ajak
celine.ajak@gmail.com
Dermatologie Anais Zanella analali@hotmail.fr
Endocrinologie Marine Stehlin marine.stehlin@orange.fr
Gastro-Hépato Gaelle Tyrode gaelle.tyrode@gmail.com
Genetique Remi Mathevet remimathevet@hotmail.fr
Hématologie Tony Labaigt tony.labaigt@gmail.com
Médecine interne Pierre DELOYE pierre.deloye@gmail.com
Médecine Nucléaire Floriane PHAM-VAN florianephamvan@gmail.com
MPR xxx xxx
Néphrologie Maxime Tristant maxime.tristant@gmail.com
Neurologie Gautier LEFEBVRE et Ryan RAMDANI gautierlefebvre95@gmail.com et ryan.ramdani884@gmail.com
Oncologie et Radiothérapie Antoine El Kaddissi(onco) et
Fabien Zaidi
antoineelkaddissi70@orange.fr et
fabienzaidi@gmail.com
Pneumologie Hugues Sultana hugues.sultana@gmail.com
Radiologie Yassine Lamfichekh et Ugo Pirocca lamfichekhyassine@yahoo.fr et ugo.pirocca@wanadoo.fr
Rhumatologie Thomas Leriche thomas-leriche@orange.fr
Allergologie Nicolas Rouyer rouyernico@gmail.com
MIR Raphaël Zélus r.zelus@gmail.com
Gériatrie Maxime BOISSON boissonmaxime@orange.fr
Médecine Vasculaire Clara Mohnen clara.mohnen@gmail.com
Médecine d’Urgence Sophie May et Romain Adam desmu.besancon@gmail.com
Maladies Infectieuses Louis Bohard bohard.louis@gmail.com

Spécialités Chirurgicales

Chirurgie Digestive Constant Maxime  constant70@hotmail.fr
CMF Serree Pierre-Etienne serree.p.etienne@free.fr
Chirurgie Thoracique
Chirurgie Vasculaire  Aude Gatinot  aude.gatinot@gmail.com
 ORL Joackim Mahdjoub  joackim.mjb@gmail.com
Chirurgie Orthopédique Alizé  Dabert  dabalize@hotmail.com
 Chirurgie Infantile Olivier Hild  olivier.hild@orange.fr
 Neurochirurgie Noor Hamdan  noorman68@gmail.com
 Chirurgie Plastique Maurice RENOM renom.maurice@gmail.com
 Ophtalmologie Matheaud Bastien  bastienmatheaud@hotmail.fr
 Urologie Garvey Mezepo Towo garveymezepo@hotmail.fr