Les référents de spécialité

  • Chaque DES est représenté par un référent de spécialité qui siège lors des commissions universitaires :
  • La commission d’évaluation des besoins de formation
  • La commission d’adéquation

Depuis la réforme du 3eme cycle, il existe par ailleurs des représentants spécifiques de la commission locale de DES et régionale de DES.

Mise à jour le 24/08/2020

 

Spécialité Référents e-Mail
Anesthésie-réanimation Maxime Guilhot et Helene Jaeg max.guilhot@laposte.net
helene.jaeg@gmail.com
Biologie médicale Juliette Node (pharmacie) et Valentin Pourchet(médecine) juliette.node@gmail.com et valentinpourchet@laposte.net
Gynécologie Obstétrique Romane Bassi romane.bassi@gmail.com
Gynécologie Médicale Elodie Giboni elodie.giboni@hotmail.fr
Médecine du travail Anne Guillaume a.guillaume@hotmail.com
Pédiatrie Emma Becuwe emma.becuwe@laposte.net
Psychiatrie Fleur Apffel fleur.apffel@hotmail.fr
Santé Publique Elodie Angulo elodie.angulo@orange.fr
Spécialités chirurgicales Alizé Dabert et Loic Choffel dabalize@hotmail.com et loic.choffel@gmail.com  interneschirurgie.besancon@gmail.com
Spécialités médicales Poste vacant Poste vacant

Les référents par spécialité

Spécialité Référents e-Mail

Spécialités Médicales

Anatomie pathologique Edouard Hugot edouard.hugot@laposte.net
Cardiologie Charles Monnin charlesm1@live.fr
Dermatologie Anais Zanella analali@hotmail.fr
Endocrinologie Marine Stehlin marine.stehlin@orange.fr
Gastro-Hépato Morgane Stouvenot morgane_stouvenot@orange.fr
Genetique Geoffroy Delplancq gdelplancq@outlook.com
Hématologie Xavier Roussel xr2008@laposte.net
Médecine interne Pierre DELOYE pierre.deloye@gmail.com
Médecine Nucléaire Robin Mannessier robin.mannessier@hotmail.fr
MPR Olympe Nahmias olympe.nahmias@gmail.com
Néphrologie Mathilde Colladant mathildecolladant@gmail.com
Neurologie Maité Lebrun maite.lebrun@gmail.com
Oncologie et Radiothérapie Morgan Goujon(onco) et
Fabien Zaidi
goujon.morgan01@gmail.com et
fabienzaidi@gmail.com
Pneumologie Hugues Sultana hugues.sultana@gmail.com
Radiologie Yassine Lamfichekh et Ugo Pirocca lamfichekhyassine@yahoo.fr et ugo.pirocca@wanadoo.fr
Rhumatologie Violette Benier violette.benier@wanadoo.fr
Allergologie Laetitia Pellicer pellicer.laetitia@gmail.com
MIR Raphaël Zélus r.zelus@gmail.com
Gériatrie Maxime BOISSON boissonmaxime@orange.fr
Médecine Vasculaire Thomas Foret foret.thomas@free.fr
Médecine d’Urgence Sophie May et Romain Adam desmu.besancon@gmail.com
Maladies Infectieuses Louis Bohard bohard.louis@gmail.com

Spécialités Chirurgicales

Chirurgie Digestive Constant Maxime  constant70@hotmail.fr
CMF Serree Pierre-Etienne serree.p.etienne@free.fr
Chirurgie Thoracique Elodie Berg elodie.berg.eb@gmail.com
Chirurgie Vasculaire Fanny Lorandon  lorandon.fanny@hotmail.fr
 ORL Joackim Mahdjoub  joackim.mjb@gmail.com
Chirurgie Orthopédique Alizé  Dabert  dabalize@hotmail.com
 Chirurgie Infantile Olivier Hild  olivier.hild@orange.fr
 Neurochirurgie Noor Hamdan  noorman68@gmail.com
 Chirurgie Plastique Julie Heranney  h_julie@hotmail.fr
 Ophtalmologie Walid Amine Khodja et Salim Naoum  waminekh@gmail.com et salimnaoum@gmail.com
 Urologie Loic Choffel  loic.choffel@gmail.com