Les référents de spécialité

Chaque DES est représenté par un référent de spécialité qui siège lors des commissions universitaires :

  • La commission d’évaluation des besoins de formation
  • La commission d’adéquation

Mis à jour le 06/09/18

 

Spécialité Référents e-Mail Téléphone
Anesthésie-réanimation Nicolas Mahr
Justine Cuinet
mahr.nicolas@hotmail.fr
justine.cuinet@gmail.com
06 70 60 40 58
06 78 36 37 79
Biologie Sophie Chassagne sophie.girard19@gmail.com 06 17 88 93 23
Gynécologie Justine Formet justine.formet@orange.fr 06 79 94 77 18
Médecine du travail Anne Guillaume a.guillaume@hotmail.com
Pédiatrie Marion Moreau
Victor Pereira
marion-moreau1@hotmail.fr
vp.pereira6@gmail.com
06 38 80 19 02
06 29 68 49 37
Psychiatrie Delphine Rajecakowsky
Jean Francois Crolet
delfiraj@gmail.com
jfcrolet@yahoo.fr
Santé Publique Alice Barbier alice.barbier@edu.univ-fcomte.fr 06 77 85 43 42
Spécialités chirurgicales Julie Heranney et Olivier Hild h_julie@hotmail.fr
olivier.hild@orange.fr
06 45 07 69 53  06 82 73 04 05‬
Spécialités médicales Nawale Hadouiri
Morgane Stouvenot
nhadouiri@gmail.com
morgane_stouvenot@orange.fr
06 72 58 80 59
060688507719

Les référents par spécialité

Spécialité Référents e-Mail Téléphone

Spécialités Médicales

Anatomie pathologique Chloé Molimard molimard.chloe@gmail.com
Cardiologie Camille Buonvino camille.buonvino@gmail.com
Dermatologie Clementine Carlet clementine.carlet01@gmail.com 06 67 98 78 03
Endocrinologie Julien Denizot denizot.julien@laposte.net 06 32 35 63 99
Gastro-Hépato Abdellah Hedjoudje abdellah.hedjoudje@gmail.com  07 85 53 26 15
Genetique Geoffroy Delplanq geodel88@hotmail.com 06 84 35 54 90
Hématologie Marion Simonet simonet.marion@yahoo.fr
Médecine interne Camille Payet payet-revest@orange.fr
Médecine Nucléaire Antoine Roland antoineroland@orange.fr
MPR Olympe Nahmias olympe.nahmias@gmail.com 06 89 29 05 49
Néphrologie Clément Vachey clement.vachey@gmail.com
Neurologie Thomas Palpacuer palpacuerthomas@hotmail.com 06 73 36 13 32
Oncologie Emeline Orillard emelineo@gmail.com
Pneumologie Lucie Hordequin lucie.hordequin@gmail.com
Radiologie Franck Grillet franckgrillet.lyon@gmail.com
Rhumatologie Mickael Chouck mickael100689@hotmail.com
Allergologie Pas d’interne à ce jour
MIR Paul Monasterolo paul.monasterolo@gmail.com 0669915526
Gériatrie Marine Gilis marine.gilis@hotmail.fr 0633721837
Médecine Vasculaire Thomas Foret foret.thomas@free.fr 0606473491
Médecine d’Urgence Sophie May may.sophie23@gmail.com 0678945783
Maladies Infectieuses Louis Bohard bohard.louis@gmail.com 0647691897

Spécialités Chirurgicales

Chirurgie Digestive  Maxime Laydi  laydi.maxime@gmail.com
CMF Anne Sophie Lacagne annesophielacagne@gmail.com
Chirurgie Thoracique Elodie Berg elodie.berg.eb@gmail.com
Chirurgie Vasculaire  Fanny Lorandon  lorandon.fanny@hotmail.fr
 ORL  Pierre Watan  pierre_watan@hotmail.com
 Chirurgie Orthopédique  Matthieu Mangin  mangin-matthieu@outlook.com
 Chirurgie Infantile  Olivier Hild  olivier.hild@orange.fr
 Neurochirurgie  Noor Hamdan  noorman68@gmail.com
 Chirurgie Plastique  Julie Heranney  h_julie@hotmail.fr
 Ophtalmologie  Lauriana Solecki  lauriana.solecki@orange.fr
 Urologie  Loic Choffel  loic.choffel@gmail.com