Les référents de spécialité

Chaque DES est représenté par un référent de spécialité qui siège lors des commissions universitaires :

  • La commission d’évaluation des besoins de formation
  • La commission d’adéquation

 

Spécialité Référents e-Mail Téléphone
Anesthésie-réanimation Nicolas Mahr
Justine Cuinet
mahr.nicolas@hotmail.fr
justine.cuinet@gmail.com
06 70 60 40 58
06 78 36 37 79
Biologie Maxime Cravat maxime.cravat@gmail.com
Gynécologie Nicolas Bourgon nicolasbourgon@gmail.com 06 99 80 43 58
Médecine du travail Barbara Melquiot barbaramelquiot@orange.fr
Pédiatrie Florent Neumann
Léa Delhomme
florent.neumann@hotmail.fr
lea.delhomme1@gmail.com
Psychiatrie Yohan Grandperrin
Apolline Vernerey
yohangp@hotmail.fr
vernerey.apolline@hotmail.fr
Santé Publique Alice Barbier alicebarbier@live.fr 06 77 85 43 42
Spécialités chirurgicales Étienne Boyer
Alexandre Frontczak
etienneboyerlurton@hotmail.fr
frontczak.alexandre@bbox.fr
06 61 93 10 91
Spécialités médicales Nawale Hadouiri
Mathilde Colladant
nhadouiri[at]gmail.com
mathildecolladant[at]gmail.com
06 72 58 80 59/06 30 46 07 95

Les référents de spécialité médicales

Spécialité Référents e-Mail Téléphone
Anatomie pathologique Charles Henri Bretagne bretagne.charleshenri@gmail.com
Cardiologie
Dermatologie Julie Castagna julie.castagna@sfr.fr 06 75 11 68 54
Endocrinologie Marie Astrid Beaudoin m.a.b306@gmail.com
Gastro-Hépato Julie Ristorto julie2505@hotmail.fr
Genetique Lyse Ruault lyse87@hotmail.fr
Hématologie Laure Philippe laure.philippe0095@gmail.com
Médecine interne Bastien Bouldoires bastien.bouldoires@wanadoo.fr
Médecine Nucléaire Marion Verstraete marion.verstraete@hotmail.fr
MPR Etienne Schmitt etienne.schmitt@hotmail.fr
Néphrologie Quentin Bernard q.bernard@me.com
Neurologie Maxime Petit maxime.petit.21@orange.fr
Oncologie Guillaume Meynard guillaumeynard@gmail.com
Pneumologie Joeffrey Hamam joffrey.hamam@live.fr
Radiologie Abdellah Mouman  biostat70@yahoo.fr
Rhumatologie Maxime Sondag omax17@hotmail.com